Уменьшится ли у меня подоходный налог при разводе?

У меня двое детей. Сейчас развожусь с мужем. Работаю в бюджетной организации, педагогом. Уменьшиться ли у меня подоходный налог при разводе? И на сколько?

, Евгения, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду стандартный вычет на детей (ст. 218 НК РФ)?

Если вычет оформлен на Вас на 2 детей, то НДФЛ не уменьшиться.

Развод роли не играет — это отношения между супругами.

Юридический отец, т.е. Ваш супруг, так и остается детям юридическим отцом, независимо в браке Вы с ним или разведены.

Др. дело, если он будет лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ). Зд. вычет увеличивается вдвое. (ст. 218 НК РФ).

С уважением,

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ставка налога на доходы физических лиц в РФ для всех едина — 13% и никак не зависит от семейного статуса. Единственное, на что вы можете в этом отношении претендовать — это налоговые вычеты на каждого ребенка по 1400 рублей в месяц. Точно так же, как и ваш муж. Одиноким родителям такое право предоставляется в двойном размере, но вы не будете считаться матерью-одиночкой, у ваших детей есть отец, обязанный выплачивать алименты либо добровольно содержать своих детей. Всего доброго, удачи!