Жилищное обеспечение военнослужащих

Здравствуйте! Я военнослужащий войск национальной гвардии( ВВ ). Супруга проходит военную службу по контракту и является участником НИС. Имею ли я право на получение субсидии на приобретение жилья. 20 календарных лет выслуги наступит в 2018 году. Супруга и двое детей состоят на жилищном учете в воинской части.

Уточнение от клиента

Да признан, вопрос в другом, моему знакокому в такой же ситуации не подписывали рапорт на получение субсидии, мотивируя тем что жена является участником НИС, пришлось развестись, получить субсидию на него и детей, а ей реализовывать военную ипотеку. Законно ли это? Супруге сказали , что исключить из списков НИС могут только при увольнении с военной службы

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. а вы признаны нуждающимся в приборетении жилья согласно закону?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)