Использование ОКВЭД 74.10 для ПСН

Добрый день!

Открываю ИП, занимаюсь печатью постеров и репродукций на холсте. Работаю на заказ, предварительно оказываю услуги по обработке фото(цифровая живопись, различные обработки). ничего не перепродаю, делаю все сам.

Могу ли я использовать Следующий код ОКВЭД (классификатор ОКВЭД2) как основной + несколько дополнительных:

74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает:

- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

- промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

- предоставление услуг графических дизайнеров;

- предоставление услуг декораторов интерьера

И оформить патент по виду деятельности

"Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления" ?? Попадает ли изготовление постеров под услуги декораторов интерьера/художественного оформления??

И второй вопрос. Я нахожусь и прописан и оформляюсь как ИП в МО. Могу ли я отправлять свои постеры по всей России через ТК, которая находится в Москве?

Взаиморасчеты с ТК через р/с.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В Москве согласно Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 23.11.2016) «О патентной системе налогообложения» переводится на ПСН  Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.

Под художественным оформлением здесь понимается именно оформление (дизайн) помещений.

 Попадает ли изготовление постеров под услуги декораторов интерьера/художественного оформления??

Есть определенный риск в отнесении вашего вида деятельности к ПСН, если эти услуги оказываются в отрыве от услуг по оформлению помещений. То есть в договорах желательно указывать, что обработка, печать постеров и фото производится именно с целью оформления жилого помещения.

В противном случае это уже другой вид деятельности. Но не него, кстати, тоже можно получить патент.

Так  Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 23.11.2016) «О патентной системе налогообложения» предусмотрен патент для Услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.

Я нахожусь и прописан и оформляюсь как ИП в МО. Могу ли я отправлять свои постеры по всей России через ТК, которая находится в Москве?

Взаиморасчеты с ТК через р/с.

Можно. Здесь никаких ограничений нет. Главное что саму работу (услуги) вы выполняете по месту своей регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

А не проще ли мне тогда оформить патент на Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий?

Если моя деятельность под него попадает.

И если так, то какую услугу лучше писать в договорах??

А не проще ли мне тогда оформить патент на Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий? Если моя деятельность под него попадает.

Да. Думаю, ваша деятельность более связана именно с фотографией, без привязки к оформлению помещений.

И если так, то какую услугу лучше писать в договорах??

Александр

Используйте формулировки, близкие к тем, которые используются в соответствующих кодах:

74.20
Деятельность в области фотографии
Эта группировка включает:
— деятельность в области фотографии для коммерческих целей: портретные фотографии на документы, школьные и свадебные фотографии и т.п., фотографии для целей рекламы, издательских организаций, журналов мод, операций с недвижимостью или туризма; аэрофотосъемку; видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д.;
— обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
— деятельность фотокорреспондентов
Эта группировка также включает:
— микросъемку документов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Дело не в выборе ОКВЭД, а в том, какую деятельность Вы фактически осуществляете.

Патент возможен только при оказании «Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления». Например, если Вы оказываете услуги по оформлению интерьера нежилого помещения, то это уже не подходит под патент (письмо Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-11-12/10252).

Поэтому, если Вы изготавливаете постеры при оказании услуги по оформлению интерьера жилого помещения, то патент применим.

Что касается отправки постеров по всей России, то это возможно, но местом заключения договора обязательно должен быть г.Москва.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Правильно ли я понимаю, что если я проживаю в Московской области, зарегистрирован как ИП в Московской области, но офис сниму на территории Москвы и буду там работать, то патент оформлять надо в Москве? Или важно только то, где зарегистрирован юр. адрес?

Александр

Патент нужно оформлять там, где Вы будете осуществлять деятельность. Если Вы будете осуществлять деятельность в москве, то и патент нужно оформлять в Москве.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта (п.2 ст.346.45 НК РФ).