Каков порядок предоставления адвокатом отчета о проделанной работе?

Добрый день Виктория Юрьевна! Адвокат защищал доверителя на предварительном следствие и отказывается предоставить отчёт о проделанной работе. Что предпринять доверителю, если адвокат ссылается на то, что его участие в защите на предварительном следствии подтверждено материалами уголовного дела! Может быть следует подать жалобу в адвокатскую палату или есть ещё какие-нибудь меры воздействия на адвоката, ведь в соответствии со ст.974 ГК РФ поверенный обязан по исполнении поручения представить доверителю отчет о проделанной работе. Получается, что адвокат не выполнил требования п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которым адвокат при осуществлении профессиональной деятельности честно, разумно, добросовестно, квалифицированной, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какой порядок предоставления адвокатом отчёта о проделанной работе?

Юрий

Юрий, какой-то специальной формы или процедуры для представления отчёта не разработано и законом не предусмотрено.

Отчёт может быть произведён в устной форме, если адвокатским соглашением не предусмотрено иное.

Формально работа адвоката в предварительном следствии заключается в участии в следственных действиях со своим подзащитным. Если в них он участвовал, то какие-либо претензии к нему будут безосновательны.

в соответствии со ст.974 ГК РФ

Юрий

Данная норма, полагаю, здесь неприменима, поскольку защита по уголовным делам регламентируется совсем иными нормативными документами, а отнюдь не Гражданским кодексом.