Какой порядок перерасчета по холодной воде?

Не живем в квартире.живем в другом городе.показания счетчиков не могли подавать!выставляли нам квитанции по нормативу!это с октября 2015 года!в феврале 2017 меняем счетчик на горячей воде и техник делает акт по холодной воде! И. Подает показания счетчика в УК.они выставляют долг по холодной воде.по показаниям!получается мы платим два раза за один период. Обязаны ли сделать перерасчет УК

, Наталья, г. Новороссийск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

п. 61 Постановления 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Русским языком, да, конечно должны списать начисления по нормативу и начислить по счетчику. только тариф будет использован текущий.