Могу ли я еще претендовать на повторную замену некачественного товара?

Здравствуйте!

20 мая в интернет магазине известной сети мною была приобретена стиральная машинка.

На тот момент у меня еще шел ремонт, а сантехник был в отпуске. В связи с этим, подключить ее удалось только через 2 недели. Когда ее подключили, оказалось, что она не запускается. С электричеством и водой все в порядке, проблема в самой машине.

Когда я пришла в один из магазинов сети проконсультироваться (3 неделя со дня покупки), мне сказали, что это не их проблема, и отправили в сервисный центр фирмы-производителя.

В сервисном центре сказали, что мастера ждать 2 недели!

В эти выходные я его наконец-то дождусь, в связи с этим хочу понять:

1. Правы ли были консультанты, что по истечении 2х недель я не могу вернуть откровенно бракованный товар. Могу претендовать только на его ремонт. Ведь я покупала новую вещь, которая так ни разу и не проработала.

2. Если я все еще могу претендовать на обмен/возврат, то после починки уже не смогу? Или наоборот, документ о ремонте может быть доказательством брака?

3. Что делать, если вдруг ее не смогут починить?

С кого требовать новую (и имею ли я право?). С магазина, который продал и забыл, если не куплен купон на сервис. Или сервисного центра, который, вроде как, вообще только ремонтом занимается.

Если это важно, на машинку была скидка. (но не уценка)

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1. Правы ли были консультанты, что по истечении 2х недель я не могу вернуть откровенно бракованный товар. Могу претендовать только на его ремонт. Ведь я покупала новую вещь, которая так ни разу и не проработала.

Елена

Так как данный товар(согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней.

2. Если я все еще могу претендовать на обмен/возврат, то после починки уже не смогу? Или наоборот, документ о ремонте может быть доказательством брака?

Елена

Основание обмена или возврата- существенный недостаток т.е. неустранимый или недостаток проявляющийся повторно, то есть если сломается 2ой раз — существенный недостаток.  Истечение срока ремонта- 45 дней и совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. То есть при этих обстоятельствах можете требовать обмена или возврата. Лучше требовать возврата- срок до 10 дней.

3. Что делать, если вдруг ее не смогут починить?

Елена

Срок ремонта- 45 дней, если не отремонтируют с 46 дня пойдёт неустойки и советую требовать возврата средств.

С кого требовать новую (и имею ли я право?).

Елена

Закон РФ О защите прав потребителей даёт Вам право требовать как с продавца, так и с СЦ, но лучше требовать с продавца. Магазин отшивает так как люди ни знают своих прав- подали претензию с Вашими требованиями и всё.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!