Как получить справку по зарплате для пенсионного фонда, если я проживала в Казахстане?

Здравствуйте! У меня в ПФР запросили справку по зарплате за период 1993-1994 год. я в это время жила в Казахстане.В 1993 году там ввели нац. валюту тенге.Как в справке указано должно быть в рублях или в нац. валюте?

, Лилия, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с российским законодательством выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, которым пенсии назначены после 01.01.2015, осуществляется на территории Российской Федерации в рублях. В свою очередь, выплата пенсий, которые установлены до 01.01.2015 или в рамках международных договоров Российской Федерации, осуществляется в прежнем порядке, т.е. путем ее перевода за границу. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. Следовательно, переводимая за рубеж сумма пенсии может быть больше или меньше в зависимости от курса рубля к соответствующей валюте.

Соответственно в вашем случае лучше написать за указанный период вашу зарплату в тенге, а ПФР уже сам пересчитает.