Выдача свидетельства о праве на наследство постороннему человеку

Имеет ли право нотариус выдавать копию свидетельства о праве по наследству совершенно чужому человеку без согласия самого владельца этого свидетельства

, Светлана, г. Суздаль
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы совершенно чужому человеку заказать нотариусу копию свидетельства о праве на наследство, необходимо предъявить ему (нотариусу) это подлинник документа, поскольку нотариус для заверения копии обязательно сличает её с оригинала. При отсутствии такого подлинника нотариус заверять копию с него не станет — со своих документов, хранящихся у него в наследственном деле копию он заверять также не станет.