Как узаконить свое проживание в России, если у меня нет паспорта?

Добрый день! В 1997 году я приехал из Туркмении в Москву на заработки, в 1998 году потерял паспорт гражданина СССР и до настоящего времени безвыездно проживаю на территории России без паспорта и вида на жительство. Хочу узаконить свое проживание на территории России но так как у меня нет паспорта я не могу обратиться в любой государственный орган. В 1997 году я приехал из Туркмении в Москву, в это время я был гражданином СССР. Гражданства других государств не принимал. Обращался в ФМС России - сказали иди в Туркменское посольство возьми справку что я не гражданин Турмненистана! В Туркменском посольстве сказали езжай в Туркмению выписывайся и отказывайся от гражданства Тукркменистана (я его не принимал. Ехать в Туркмению у меня нет возможности ни финансовой и идеологической. Что мне делать?

, Александр, г. Дзержинский
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

У вас есть основание принять гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Рекомендую написать обращение в УВМ региона, где все подробно изложить.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!