Как разделить лицевые счета, если часть квартиры продана посторонним людям?

Сестра продала часть квартиры посторонним людям. Как теперь разделить лицевые счета, чтобы каждая хозяйка отвечала за свою долю?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление о разделе счета в свою управляющую компанию.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что право собственности на долю в квартире у Вас выделено, т.е. у каждого собственника своя доля, например по 50%

Для выставления различных счетов за коммунальные услуги, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в коммунальную службу. К заявлению прикладывает документ, подтверждающий право собственности на ваши доли. На сегодняшний день это выписки из ЕГРП.

Обратитесь в коммунальные службы, там дадут образы заявления и подробнее раскажу про процедуру.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, Вы можете составить соглашение, в котором указать, что оплата за жилое помещение и коммунальные услуги производится каждым собственником в квартире пропорционально принадлежащим им долям. Соглашение должно быть оформлено письменно и сдано в управляющую компанию.

Если прийти к добровольному соглашению невозможно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

(понятия «разделение лицевого счета» в РФ не существует)

Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина! Лицевой счет является документом, который закрепляется за жилым помещением (квартирой) и он не подлежит делению. Вопрос решается по другому, а именно — Вы можете обратиться в компанию, которая осуществляет предоставление Вам коммунальных благ и, соответственно направляет счета на оплату предоставленных коммунальных услуг, с заявлением о направлении в Ваш адрес отдельного счета на оплату коммуналки на основании того, что Вы являетесь собственником доли в квартире. Приложите к своему заявлению копию свидетельства о государственной регистрации прав на долю в квартире. обозначьте срок ответа Вам со стороны данной управляющей компании. Если не внемлет, компания, то Вы можете решить данный вопрос с той же формулировкой в порядке искового производства, обратившись в суд по месту нахождения данной квартиры. Удачи!!!