Можно ли исключить из доказательства видеоматериал, на которым не видно номер машины?

Против меня выдвигают доказательства.Видео материал на котором не видно моего номера.На видео материале видно что меня теряют из поля зрения несколько минут.Понятой один.На его видеорегистраторе не видно моего номера.На его видео видно что машина пересекает сплошную линию.На видео дпс и видео понятого не совпадает время.Схема нарушения составлена схематически без привязки к местности.Можно исключить из доказательства видеоматериал и схему.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Геннадий! Схема, составленная с нарушениями, то есть без привязки на местности (к улицам, каким то ориентирам) является ненадлежащей. Обязательно, если уверены в своей правоте, тяните в суд через ходатайство в судебном заседании второго понятого. Зачастую сотрудники ДПС привлекают водителей в качестве понятых, людей которые не имеют никакого отношения к делу и ничего не могут пояснить суду, или же данные в протоколе вообще принадлежат знакомым сотрудников. В связи с тем, что время на на видео дпс и видео понятого не совпадает, а номера на видео автомобиля не видно — встает о том, что это могла быть любая другая, схожая по внешнему виду машина. Заявляйте, Геннадий ходатайство суду о признании доказательств ненадлежащими и подлежащими исключению из доказательной базы на основании вышеуказанных противоречий. Если с вами в автомобиле на тот момент были пассажиры привлекайте их в качестве своих свидетелей, конечно если они не являются Вашими близкими или родственниками, так вышеуказанных лиц суд может признать заинтересованными в определенном исходе Вашего дела. Удачи!!!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак

Нужно ли привлекать второго понятого ?Его отпустили сотрудники Дпс.Он не видел обгона.Его речь записанна на мое видео.Мне сотрудники при остановке вменяют нарушерие за обгон,а в протоколе за обгон и пересечние сплошной линии.В суде мне вменяют нарушение пересечение сплошной.Второго понятого они не смогут вызвать.Его номер нигде не указан.На моем видео не виден его номер.Только видна машина.Слышно как инспектор говорят, что ему говорить.Другого понятого они не смогут привлечь на моем видео хорошо видна внешность понятого.Можно исключить из доказательной базы протокол?Так как в нем один понятой.Видеозапись сделанная сотрудниаами не указанна на каком приборе сделанна и нет даты проверки прибора.Не указан сертификат.

Доброе утро, Геннадий! Обязательное условие законности протокола — наличие 2 (двух) понятых, участвующих в составлении протокола, данные которых указаны в протоколе, в том числе и контактный номер телефона. Протокол с одним понятым недействителен, признавайте его не соответствующим нормам закона. А сотрудники ДПС потому его — 2 понятого и отпустили, что он не видел обгона и не сможет подтвердить позицию сотрудников ДПС в суде. Приобщайте через ходатайство судье видео, где слышно или видно, что диктует сотрудник ДПС понятому. Заявляйте, что видеозапись сотрудников ДПС сделана непонятно на что непонятно где и непонятно как, является ненадлежащим доказательством, так как сейчас машины сотрудников ДПС оборудованы штатными приборами видео и аудио контроля. Пускай предоставляют запись с этого прибора, а не с сотового. Уточните еще такой вопрос -есть ли с том месте уличные видеокамеры.