Приобретение копии аркебузы 15 века и ее регистрация

Здравствуйте, появился интерес к исторической реконструкции и в связи с этим требуется приобретение копии аркебузы 15 века, которую естественно сейчас никто не производит и антикварных вариантов нет. Существует ли возможность после покупки подобного огнестрельного оружия произведенного кем либо, легально зарегистрировать его в МВД , естественно с получением разрешения на наличие гладкоствольного оружия и охотничьим билетом? (Имеется ввиду не хотелось бы сесть в тюрьму за историческую реконструкцию т.к. аркебузу приобрести и использовать собираюсь не для охоты или самообороны, а для создания антуража и образа.). Спасибо.

, Валентин, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ст. 9 закона «Об оружии», приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия.

Если ваша аркебуза будет лишь репликой, то она лицензированию не подлежит.