Как оформить создание ООО с частью доли, принадлежащей обществу?

Добрый день. Регистрируем ООО. Имеется 3 учредителя. Мы хотим распределить доли следующим образом: каждому учредителю по 25% доли + 25% доли должно принадлежать самому Обществу. Как это оформить документально (точнее какая формулировка должна быть в Протоколе собрания) и каким образом необходимо вносить уставный капитал. Каждый вносит например по 25000 рублей, то есть каждый учредитель имеет 25%. Как и кто вносит деньги в счет доли принадлежащей Обществу?

, Александр, г. Москва
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На этапе регистрации у Общества не может быть доли в собственном УК. Согласно ст.23 Закона об ООО (№14-ФЗ от 08.02.1998г.) Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Такие случаи указаны в ст.23 и 26 Закона, среди них, например, выход участника из Общества с оставлением своей доли Обществу. Поэтому участников (учредителей) у Вас будет трое, без Общества. Распределите доли по 33,3% или по 1/3, доли можно указывать как в процентах, так и в дробях.