Имею ли я право подать иск об уплате алиментов, если отец подал иск об установлении отцовства?

Иск об установлении отцовства был подан отцом ребенка, проведена ДНК экспертиза подтвердившая факт его отцовства, однако решение суда ещё не вынесено. Я хотела в рамках этого дела подать встречный иск об уплате алиментов, определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Однако вот что на это ответил суд, определении об отказе в исковых требованиях тоже не выдают, говорят что его просто на просто нет.... имеет ли смысл повторно подавать иск через канцелярию? Считаю отказ неправомерным.

  • IMG_20170710_133851
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

К сожалению ваш ответ никак не относится к моему вопросу. Меня алименты не интересуют.