Службы взыскания мфо

добрый день! спустя примерно год попыток обслужить бремя нагрузки по процентам нескольких мфо я вышел на просрочку. разумеется сразу же попал в зону интереса служб взыскания. всем начал чётко и вежливо объяснять, что возникли временные сложности, поэтому прошу дать кредитные каникулы и произвести реструктуризацию. некоторые мфо на это согласились, но есть ряд совершенно не адекватных мфо, сторудники которых начали активное психологическое давление, а именно- постоянные звонки на грани фола (явно не угрожают, но намекают на приезд выездных групп, прочих неприятностей). звонят отцу, не известно откуда выяснив его телефонный номер. откц после инсульта и подобные звонки явно не идут есу на пользу. у меня маленький ребёнок и я не хотел бы подвергать его встрече с коллекторами и сотрудниками взыскания мфо. недавно пришло смс с номера, зарегистрированного в ростовской области (я проживаю в Санкт-Петербурге) о том, что если не оплачу долг, то "горе ждёт обитателей моего дома". написал заявления в Прокуратуру, пришёл ответ, что оно переадресовано по месту жительства в соответствующие структуры. Был на приёме в отделе МВД с заявлением о угрозах, но там посоветовали не аоддаваться панике и вести себя "как мужчина". что мне делать? честно говоря я уже на грани срыва.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Законом установлен единый порядок взыскания задолженности — внесудебный или судебный. Подобного рода звонки и СМС сообщения не предусмотрены законом. В подобных ситуациях необходимо:

1. Написать заявление в саму микрофинансовую организацию о нарушении закона о защите персональных данных (звонки отцу), о защите частной жизни.

2. одновременно добиваться принятия заявления и возбуждения уголовного дела в отношении неизвестных лиц по фактувымогательтельства