На что может претендовать прописанный, но не проживающий в помещении человек?

здравствуйте подскажите пожалуйста в жилом помещении прописано 2 человека и один из них не живет уже более 10 лет может ли он на что то претиндовать

, виктор, г. Барнаул
Татьяна Овцынова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Конечно, лицо, которое только прописано в квартире не может ни на что претендовать. Если квартира приватизирована, то у всех прописанных людей абсолютно равные права только в отношении ее пользования, но не распоряжения. То есть проживать данные лица в ней могут, а вот продать или подарить — нет. Эти полномочия принадлежат лишь собственникам. Однако,  если собственник продаст квартиру, то данное лицо имеет полное право проживать в ней.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Проблема с пропиской заключается в том, что лицо, которое прописано в квартире, в любой момент может заявиться к Вам и потребовать возможности также в нем проживать. Кроме того, при продаже данной квартире, вы также столкнетесь с этой проблемой, так как необходимо будет всем выписаться из жилья, с прописанным человеком его покупать никто не будет!