Какие у меня права на дом в долевой собственности с братом, если у меня меньшая доля?

Результаты поиска по запросу «У нас с братом после смерти родителей остался загородный дом . Мой отец ,мне отчим, поэтому он моему брату отписал большую часть дома . Получилось у него 60 % дома- у брата , у меня 40%. . Я оформил документы на свою собственность в этом доме , и на землю. Однако брат мне говорит что как у него большая часть дома , то мне нечего там делать , ,будут у него деньги он со мною рассчитается . Устраивать драки я тоже не хочу . Скажите ,какие у меня права на этот дом ? Кто я по закону в доме ? И наследую я ли вещи которые находятся в этом доме ? Заранее спасибо .» (всего 0)

, игорь, г. Белгород
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! Со дня государственной регистрации права общей долевой собственник, Вы являетесь собственником 1/3 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. Вы, как собственник доли, вправе:

— продать; — подарить; — завещать; — передать в доверительное управление; — передать в залог; — передать долю в уставный капитал при создании ООО, либо при включении Вас в участники ООО, а также другие права. Ряд прав Вы вправе реализовать только после получения согласия другого участника долевой собственности (Вашего брата), либо после получения отказа от реализации преимущественного права (в частности от преимущественного права покупки доли).

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы указываете, что ваш отец-отчим. Юридически он вас усыновлял в возрасте до 18 лет? Если нет, то юридически он вам не родственник. Что значит «отписал»? составил завещание в процентном соотношении долей имущества на вас и брата (60% и 40 %)? оформил дарственную на вас и брата (60% и 40%) или продал  (60% и 40%)? Таким же образом и с земельным участком поступил? В настоящее время у вас на руках свидетельство о собственности на землю и на дом, где указано какая часть принадлежит вам. Вы имеете полное право пользоваться и распоряжаться земельным участком и домом. Если не можете прийти к согласию с братом, то необходимо обращаться в суд для установления границ собственности, т.е. в судебном порядке вам четко укажут границы на земельном участке и в доме, что именно является вашей собственностью. Имущество которое находится на земельном участке в доме, тоже можете в судебном порядке поделить. Для того чтобы продать принадлежащее вам имущество одна из сторон должна предложить другой стороне (сособственнику) выкупить в первоочередном порядке. Если сторона отказалась и не дает письменный отказ, то обращайтесь в суд и по решению суда продавайте свою долю кому хотите и пускай ваш брат мучается с новыми сособственниками.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, Вы являетесь полноправным собственником доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок, соответственно имеете право на проживание в доме и пользование земельным участком. В случае конфликтных отношений с братом Вы можете определить порядок пользования домом ( кто в какой комнате проживает, к примеру, и (или) какой частью земельного участка пользуется). Это можно сделать на основании письменного договора с братом, а при не достижении согласия, установить в судебном порядке.