Увеличение суммы алиментов

Здравствуйте!Так история:ребенок от первого брака 11 лет,брак растогнут,ребенок проживает со мной,подала на алименты назначили 25%от заработной платы итого:762₽ чисто по человечески смешная сумма,о том что можно на эти деньги купить даже говорить не буду!Сейчас в браке(во второй раз) от второго брака ребенок 1 год,ребенок инвалид(дцп тяжелой формы) работать пойти не могу и не смогу неизвестно сколько(получаю пенсию и по уходу),хочу подать заявление в суд на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума,вопрос:учтут в суде обстоятельства второго ребенка от другого брака?

, Виктория, г. Краснодар
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.

При рассмотрении дела о взыскании алиментов суд будет максимально учесть интересы несовершеннолетнего ребенка и в данном случае установление твердой денежной суммы будет больше отвечать интересам несовершеннолетнего нежели 1/4 от доходов родителя. Но боюсь, что наличие у вас второго ребенка от другого брака никаким образом не повлияет на на размер сумму назначаемых алиментов, т.к. у каждого из них свой отец и каждый из них несет бремя содержания своего ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Вы совершено правы, второй ребенок не имеет никакого отношения к взысканию алиментов. Поэтому даже упоминать такую возможность не имело смысла.  Поэтому и учитывать нечего. Ребенка обязаны содержать его родители, а не посторонние люди. У второго ребенка есть отец и мать, которые и обязаны его содержать. Причем — независимо от своего материального положения.

Вы можете изменить порядок уплаты алиментов, поскольку взыскиваемая сумма не позволяет обеспечить ребенку даже минимум. Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях и твердой денежной сумме одновременно. Однако эти алименты,  в каком порядке ни взыскивались, могут тратиться только на ребенка, на которого они взысканы. И вряд ли смогут увеличить благосостояние семьи.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Так и получается что я не могу содержать своего ребенка так как на иждивении второй ребенок инвалид,или эти убстоятельства не стоит разглашать?Могу ли я предоставить в суд чеки об оплате досуга ребенка(басейн и репетиторство ангийского) как дополнительное подтверждения уровня жизни ребенка?

Можно указать как на обстоятельство, в силу которого изменилось ваше материальное положение. Но тут не столько уровень жизни ребенка на данный момент надо доказывать, сколько уровень его жизни при совместном проживании (он не может быть ухудшен), а также возможность ответчика платить большую сумму. Например, он ездит отдыхать за границу, имеет автомобиль, недвижимость и т.п.