В ФМС отказываются ставить в свидетельство о рождении ребенка гражданство РФ, но ребенок рожден в РФ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Родился ребенок на территории РФ, оба родителя граждане Казахстана. Оформляют гражданство РФ, на данный момент имеют ВНЖ и свидетельство переселенца по гос.программе. Пришли ставить штамп граждантсва ребенку в свидетельстве о рождении. На что, поступил отказ т.к. оба родителя граждане иностранного государства. Мы ссылаясь на статью 12 (г) ФЗ о гражданстве РФ, и на Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 под пунктами 45.4 45.5 считаем, что отдел ФМС отказавший нам не прав. Отдел ФМС, предлагает отправить запрос в Казахстан для установления гражданства, и ждать ответ в течении 5 месяцев. Мы же в свою очередь готовы предоставить сами документ который указан в указе 45.5 (документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению). На что, отдел ФМС отвечает отказом, ссылаясь на то что этот документ нам не поможет, и штамп в день обращения мы не получим.

, Алексей, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

-Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Если у вас будет документ, предусмотренный пунктом п. 45.5 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части первой статьи 12 Федерального закона).
(п. 45.5 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

То предлагаю отправить пакет документов ценным письмом с уведомлением, при таком варианте вы получите официальный ответ, а уж потом можно думать, что делать дальше в случае если он будет отрицательным.

Обратите внимание на трактовку законом данного документа «документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению »

Закон Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан
изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2016 г.)

Статья 11-1. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве иностранного государства
Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения.

Остались вопросы пишите и удачи!