Может ли ребенок претендовать на долю квартиры умершей матери, если ему 3 года и он в приюте?

Здравствуйте. У меня вопрос. Знакомая начала употреблять наркотики. В последнее время хотела обратиться за помощью и начать лечение, но что- то пошло не так и она покончила с собой. У нее ребенок 3х лет. Как мне сказали соседи ,ребенок уже неделю в приюте. У погибшей доля в квартире на половину с сестрой. Так вот вопрос- если малыш останется в приюте он сможет претендовать на долю матери? и сможет ли он получить жилье от государства по выпуску из детдома. (Может я что-то не так знаю, но слышала что детдомовские детки получают свое жилье)

, Светлана, г. Хабаровск
Анастасия Миронова
Юрист, г. Краснодар

Ребенок наследует длю матери в квартире, от государства получают жилье полные дети -сироты.