Могу ли я поступить на службу в ОВД, если у меня сколиоз, остиохондроз, ушиб плеча и зрение -4?

мне 17,хочу поступить в мвд,но у меня остеохондроз,сколиоз,ушиб повреждение плеча и зрение -4.мне эти болезни ничем не мешают.как можно поступить,чтоб не узнали

, Аня, г. Ижевск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направление гражданина на обучение связано с поступлением на службу в органы внутренних дел.

Решение о пригодности Вас к службе в ОВД принимается военно-врачебной комиссией только после всестороннего комплексного обследования с учетом всех выявленных индивидуальных показателей.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования установлен приказом МВД России от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

По вопросам прохождения медицинского освидетельствования Вы можете проконсультироваться со специалистами военно-врачебной комиссии по месту жительства.

До поступления Вам необходимо пройти медицинскую комиссию по месту жительства. а потом Вам дадут направление на ВВК. На разные факультеты предусмотренны разные требования к группе здоровья. Подбодрено вас может проконсультировать кадровик в УВД по округу, откуда вы направляетесь.ТАк же есть информация на официальном сайте учебного учреждения. Более подробно могу проконсультировать в личке.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Аня, как вы наверняка знаете при приеме на работу в систему МВД РФ, вам придется проходить военно врачебную комиссию (ВВК), соответсвенно они и будут делать заключение о проф пригодности. Не проходить ВВК никак не получится.

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12180184/#ixzz4mFhUpxWJ

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Аня, если Вы хотите поступать на учебу в ВУЗ МВД России, то придется дважды проходить медкомиссию: одну при подаче заявления в подразделение МВД, а потом в самом ВУЗе перед вступительными испытаниями.