Правомерно ли отказали в увольнении в связи с уходом на пенсию, из-за отсутствия денег для расчета?

.обратился в отдел кадров по поводу ухода на пенсию,а мне ответили что могут уволить только после 14 августа так как нет денег для рассчёта

, владимир ворошилов, г. Усть-Илимск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае выхода работником на пенсию, т.е. когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в данном заявлении.

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)

За задержку работатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока  выплат при увольнении
 причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,