Где получить информацию о выдаче многодетным семьям льготных земельных участков в Краснодарском крае?

Здравствуйте. Мы многодетная семья прописаны в г. Анапа, Краснодарского края, третий ребенок родился в 2013 году. Когда подавали заявление на льготный земельный участок под ИЖС, узнали, что мы дополнительно должны получить бесплатно участок под садоводство и огородничество (если я не ошибаюсь участки под садоводство и огородничество выдавались в соответствии с законами Краснодарского края) . Подскажите, где я могу прочитать закон о выдачи многодетным участков под садоводство и огородничество?

, Алексей, г. Анапа
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте !

Посмотрите на официальном сайте города Краснодара. Там есть все нормативные акты, можно открыть и почитать

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Когда подавали заявление на льготный земельный участок под ИЖС, узнали, что мы дополнительно должны получить бесплатно участок под садоводство и огородничество

Алексей

Проанализировал нормативные акты Краснодарского края по данному вопросу. Не нашел норм, которые регулировали бы получение земельных участков для садоводства и огородничества.

Когда подавали заявление на льготный земельный участок под ИЖС

Алексей

По этому поводу, да, есть соответствующие нормативные акты:

ЗАКОН
 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 3. Условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду

(в редакции Закона Краснодарского края от 04.04.2016 N 3363-КЗ)

1. Для приобретения земельного участка в аренду заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в аренду земельного участка (далее — учет), включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) (далее — Перечень).

Заявитель подает заявление о постановке на учет, в котором помимо сведений о заявителе содержится описание цели использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства), и предоставляет документы, указанные в части 3 настоящей статьи, в соответствующий орган местного самоуправления по месту жительства с учетом положений статьи 2 настоящего Закона. Форма заявления о постановке на учет определена в приложении 1 к настоящему Закону.

Вы как раз и подали заявление на участок под ИЖС.

узнали, что мы дополнительно должны получить бесплатно участок под садоводство и огородничество (если я не ошибаюсь участки под садоводство и огородничество выдавались в соответствии с законами Краснодарского края)

Алексей

Вот на счет этого, нормативных актов не нашел.

Есть еще один краевой закон, но он пересекается с вышеизложенным и касается первоочередного предоставления земельных участков под ЛПХ:

ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:
-----ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;(в ред. Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗот 31.01.2007 N 1184-КЗот 04.10.2011 N 2344-КЗ)
-----установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов; бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
-----обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;(в ред. Законов Краснодарского края от 30.12.2013 N 2865-КЗот 15.12.2014 N 3072-КЗ)
-----первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;(в ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 N 2865-КЗ)
-----предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
-----государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;(в ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 N 2812-КЗ)-----первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;(в ред. Закона Краснодарского края от 05.11.2014 N 3047-КЗ)
-----предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
-----при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.(абзац введен Законом Краснодарского края от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!