Сроки рассмотрения частной жалобы о возвращении административного искового заявления

Здравствуйте! Не подскажете? Подал частную жалобу на определение о возвращении административного искового заявления. Правильно ли я понимаю, что срок рассмотрения в упрощённом порядке до 10 дней? Или это с момента поступления судье апелляционной инстации? Просто уже прошло 15 дней, из суда первой инстанции жалоба так никуда и не ушла, а по телефону сообщили, что отправят недели через 2.

, Роман, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Согласно ст. 305 КАС:

Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, сроки считаются от поступления в апелляцию. К сожалению, отделы делопроизводства СОЮ работают очень медленно, поэтому придется ждать, либо подавать напрямую в апелляцию.