Можно ли получить налоговый вычет с зарплаты за год?

Здравствуйте! меня интересует такой вопрос : я работаю официально уже год , слышала , что с зп высчитывают 13% ндфл и что можно собрать необходимые документы и получить сумму за год , правда ли это возможно? с места работы мне нужна справка 2 НДФЛ? декларация 3НДФЛ ее нужно брать в налоговой? можете подробнее написать про налоговый вычет

, Юлия, г. Чита
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Налоговый вычет предоставляется только по основаниям, указанным в Налоговом кодексе в статьях 218 — 220. В частности к ним относится рождение ребенка, покупка квартиры, оплата лечения, образовательных услуг. Вам необходимо определиться, имеются ли у Вас основания для получения вычета. От конкретного основания зависит и необходимый пакет документов.

Юлия
Клиент, г. Чита

а на лечение зубов тоже можно?

а если сумма на лечение зубов около 13-15 тысяч? можно ли получить налоговый вычет?

Да, можно. Для получения вычета за лечение зубов Вам необходимо:

— справка 2-НДФЛ (получить у работодателя);

— декларация 3-НДФЛ (составляется самостоятельно);

— договор, чеки, подтверждающие получение услуг и их оплату;

— справка от медицинской организации, в которой получали услуги, по утвержденной форме о сумме оплаченных услуг;

— заверенная копия лицензии медицинской организации.

Указанные документы необходимо подать в налоговую по месту Вашего жительства вместе с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.