Как признать себя банкротом, если женат и есть ипотека?

Ситуация такова: необходимо признать себя банкротом, долг всем банкам более 700тр. При этом есть ипотека и жена с ребенком. Жена работает, белый доход.

Реально ли развестись, дабы оставить квартиру жене, а саммоу стать банкротом? не отберут ли квартиру и какие последствия для меня

, Василий, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»  заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

п. 1 ст. 213.3 ФЗ говорит, что  правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Отвечая на Ваш вопрос, то если Вы разведетесь, половина имущества все равно будет Вашего. Если Вы переоформите все на жену, то данная следка будет оспариваться в процедуре.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не вижу смысла в разводе. Банкротом признают не только разведенных лиц.

Если квартира находися в ипотеке и у Вас имеются по ней неисполненные обязательства, то квартира можеь быть реализована в процессе банкротства. Жена может выделить 1/2 квартиры себе, но 1/2 останется все равно у Вас

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

квартира в ипотеке будет реализована

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ваши действия могут быть признаны недобросовестными, и долги по результатам банкротства списаны не будут.