Правомерность начисления за услуги по вывозу мусора?

Добрый день .Я проживаю в частном секторе , ближайший мусорный бак находится на расстоянии более 100 метров , договор со мной некто не подписывал , график проезда мусоровоза не предоставлял . Правомерно ли мне начисление за вывоз мусора. телефонный номер предоставить не смогу в связи со спецификой работы.

, Сергей, г. Балаково
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вывоз мусора входи в состав коммунальных услуг. Собственник жилого дома может по своему выбору заключить договор:

148(5). Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила заключения договора определены в п.п. 148(13)- 148(21) указанного Постановления.

При заключении договора Вы можете оговорить объемы и порядок вывоза, соответственно порядок оплаты по факту и другие условия. Это Ваше право. А до заключения договора начисление правомерно.