Могу ли я сделать отмостку вдоль сарая, забетонировав эти сантиметры?

Доброго времени. Я проживаю в Крыму г. Евпатория. У меня произошёл спор с председателем соседнего дома из-за клочка земли в 40 см между моим сараем находящимся на границе участка и дворовым проездом. У меня частный дом постройки 50-х годов и председателем дома 10 эт. постройки начала 2000 г. Они решили развести на этом клочке клумбу, А я хочу сделать от мостку чтоб не сырели стены т.к у меня там летняя комната где я проживаю в летный период, когда приезжают родственники. Они начали писать во все инстанции что я их ущемляю обежаю и не даю благоустраивать город.Подскажите могу ли я сделать себе от мостку вдоль сарая забетонировав эти сантиметры..

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если спорный «клочек» находится в границах Вашего земельного участка — тогда Вы имеете право бетонировать, если за границами, тогда нет.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Виктор. перефразирую вопрос "Имеют ли они право делать на этой земле вплотную прилегающую к моему строению поливную клумбу от влаги из которой в строении от подает штукатурка и зеленеет стена."

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, сергей. Прежде всего необходимо разобраться, в чьей собственности находится указанный клочок земли? Если это ваш участок — тогда вы заспросто можете на нем делать, что хотите, если же вообще ничейный — тогда только через администрацию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Алексей. Возле каждого жилого дома и строения есть от мостки для того чтоб не подтекала дождевая вода под фундамент. Я хочу уточнить вопрос. "Могу я тохе сделать такую или имеют ли они право использовать её под поливной газон если она вплотную прилегает к моему строению." Если да то в каком законе это прописано.Земля скорей всего муниципальная.

Здравствуйте Алексей. Возле каждого жилого дома и строения есть от мостки для того чтоб не подтекала дождевая вода под фундамент. Я хочу уточнить вопрос. «Могу я тохе сделать такую или имеют ли они право использовать её под поливной газон если она вплотную прилегает к моему строению.» Если да то в каком законе это прописано.Земля скорей всего муниципальная.

Сергей

надо изучить местоположение вашего дома на земельном участке. Я понимаю что у всех домов есть отмостки, но если отмостки будут делаться на муниципальной земле — тогда только через администрацию решать вопрос, т.к. земля не ваша.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Если я правильно понял, Ваш сарай находится на линии границе участка, т.е. если делать отмостку, то Вы на 40 см зайдете на участок соседа. В данном случае Вы не правы, т.к. хотите воспользоваться землей, принадлежащей на праве собственности Вашему соседу. Вы можете решить данный вопрос оформив сервитут. Согласно статье 274 ГК РФ, Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.