Можно ли распоряжаться долей собственности недееспособного родственника?

Я с сестрой имею дом в долевой собственности .Сестра находится в интернете для престарелых в психоневрологическом отделении.на полном их обеспечении.договора ренты с интернатом не заключала.я являюсь единственным ее родственником .могу ли я при ее жизни распоряжаться ее долей

, Ольга, г. Саратов
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Если сестра недееспособна, то у нее должен быть опекун.

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.  Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Если сестра ограничена в дееспособности, то сделки она совершает сама с согласия попечителя.

Если она дееспособна, то может выдать Вам доверенность на действия с ее долей