Перевод работника в другой город, в случае регистрации брака с другим работником фирмы

Добрый вечер, у нас с молодым человеком возник вопрос, мы являемся работниками РЖД, но в данный момент я проживаю в другом городе, и в августе этого года, мы планируем расписаться, возможен ли перевод по закону мужа к жене, чтоб работали в одном городе?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Перевод работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности или к другому работодателю по его инициативе возможно только с согласия обеих сторон трудового договора — и работника, и работодателя.

Кроме того, в РЖД, как мне известно, есть группа компаний, не факт, что вы с будущим мужем работаете в одном юридическом лице, т.е. у одного работодателя с точки зрения трудового законодательства.

Часто компании наоборот категорически против, чтобы родственники работали в подчинении друг у друга или в одном структурном подразделении. Так что договаривайтесь. Принудить работодателя вас перевести в другое структурное подразделение только по тому, что там работает ваш муж по закону вы не можете.

Семейный кодекс РФ не обязывает супругов проживать совместно.