Правомерен ли отказ в выдаче ГЖС, если гражданин не имел собственности при постановке на учет?

Получен отказ органа власти в части предоставления ГЖС по переселению из районов крайнего севера, причина: не предоставлен согласие на передачу жилья в муницип. собственность после получения ГЖС.

Гражданин на учете состоит 7 лет и на момент подачи заявления и постановки на учет в собственности жилья не имел и не имеет. Правомерен ли отказ?

, Александр, г. Тюмень
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Одним из условий предоставления мер социальной поддержки граждан на покупку жилья (сертификата) является освобождение и передача в муниципальную собственность жилого помещения, которое он занимает по договору социального найма. Почему Вы говорите о том что в собственности жилого помещения не имел и не имеет? Обязательство о сдаче предполагает иное. В какой квартире Вы проживаете, ту и обязуетесь сдать после получения сертификата. В чем проблема оформить такое согласие?

Александр
Клиент, г. Тюмень

что значит в чем проблема?? это квартира третьего лица которое в программе не участвует! как можно сдать то что не находится в твоей собственности и не передано по договору соц. найма??

Простите, но в своем вопросе Вы не написали где проживаете.

А документ, о том что квартира принадлежит по праву собственности иному лицу предоставляли?