Правомерен ли отказ в принятии встречного иска, если решение об установлении отцовства еще не вынесли?

Бывший сожитель подал иск об установлении отцовства. Проведена экспертиза, он подал иск о возмещении расходов, я подала иск об уплате алиментов, определении места жительства ребенка и порядке общения с ним. Однако суд отказался принять иск, мотивируя тем что решение по первоначальному иску еще не вынесено, и как таковым ответчик отцом не является. Будет рассмотрена лишь часть про алименты, слушанье отложили...Имеет ли суд на это право или мне стоит обжаловать их решение? Какие должны быть мои действия для обжалования? может стоит подать иск повторно через канцелярию?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Решать, принимать встречное заявление, или нет — целиком прерогатива суда. Хотя я вижу основания для принятия встречного заявления. Возможно, вы его неверно оформили, не обосновали само предъявление встречного заявления.

Опять же, вам ничто не мешает подать иск самостоятельно, а также приложить заявление об объединении исков в одно производство.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Она его читать даже не стала, просто заголовок прочла и все - вы права не имеете на такое, заседание закончено... т.е. я могу идентичный иск подать в гор.суд через канцелярию и приложить к нему заявление? или мне стоит убрать часть про алименты раз она его приняла?

Требование по алиментам вторично не стоит заявлять. Остальные требования оставьте.