Должен ли быть отказ от наследства?

Здравствуйте!

Имеется 2-ух комнатная квартира. В приватизации участвовали мои родители. Отец умер, я и моя мать вступили в наследство, обе прописаны в квартире. Брат в наследство не вступал, в квартире не прописан. Требуется ли от моего брата отказ от наследства?

, Екатерина, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, если Вы хотите быть уверенными, что в будущем Ваш брат не будет претендовать на принадлежащую ему долю, то необходимо, чтобы он отказался от принятия наследства, т.к. даже при пропуске срока на принятия наследства, брат может его восстановить в последующем, найдя уважительные причины пропуска или доказав факт того, что он не знал об открытии наследства.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.