Можно ли обвинить в мошенничестве в интернете, зная только номер электронного кошелька?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если я повелся на сайт, на котором можно якобы заработать, обменивая валюту, но при пополнении счета, с меня снимают сначала 15% какойто комиссии, а потом 75% и об этом ни слова ни где не написано и в итоге мне еще и не вывести остатки средств от туда, можно ли обвинить в мошенничестве это лицо?

, Вадим, г. Сортавала
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вадим!

Можно ли обвинить в мошенничестве в Интернете, зная только номер Киви-кошелька?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если я повелся на сайт, на котором можно якобы заработать, обменивая валюту, но при пополнении счета, с меня снимают сначала 15% какойто комиссии, а потом 75% и об этом ни слова ни где не написано и в итоге мне еще и не вывести остатки средств от туда, можно ли обвинить в мошенничестве это лицо?

Обратиться в полицию с заявлением по факту совершенных в отношении мошеннических действий Вы вправе. Однако, как показывает практика, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет мотивировано наличием гражданско-правовых отношений и Вашим правом на обращение в суд с гражданским иском, а вот в этой ситуации нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика, зная все его координаты.

С уважением.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств. ОВД должны возбудить уголовное дело, так как это чистое мошенничество, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и признаков гражданско-правовых отношений я здесь не вижу. Другое дело, что в данном случае лицо, совершившее преступление неизвестно и установить его будет крайне сложно, как показывает практика последних лет — практически невозможно.