Как уменьшить обязательства по уплате долга по жкх?

Здравствуйте.Мой муж прописан в общежитие вместе с братом на условиях договора социального найма ,как лица оставшиеся без попечения родителей..Сейчас пришли документы на получение отдельного благоустроенного на таких же условиях.Муж в течение 5 лет проживал со мной,т.к.мы состоим в законном браке.В общежитие проживал его брат.сейчас ,когда нам надо выписываться из общежития,чтобы прописаться в квартиру,мы узнали что в течение 5 лет брат не платил услуги ЖКХ и образовался долг в размере 100000.Вопрос:Как нам поступить чтобы не платить этот долг, т.к. он образовался не по вине моего мужа,а если придется платить ,то что надо сделать чтобы мой муж заплатил как можно меньше?

, Юлия, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Бремя содержания и ответственности по содержанию имущества и оплате ЖКХ несут либо собственники жилого помещения, либо лица прописанные в указанных жилых помещениях.То что брат жил один, а вы просто были прописаны не снимет с вас задолженность. Заявлять о том, что жили по другому адресу лучше не нужно, а то еще общежитие захочет расторгнуть договор социального найма.Тут ситуация в пользу общежития. без подписанных документов об отсутствии задолженности вы не перепропишитесь. А отменить часть долга можно только в судебном заседание, заявив о сроке исковой давности, согласно которого могут взыскать только за 3 года, а не как у вас за 5. Но если общежитие в суд не подаст, сами на себя подать в суд вы не сможете, чтобы заявить о сроках. Общежитию выгодно ждать, пока вы все заплатите, чтобы перепрописаться.