Проблема с договором тур фирмы

Мне и моему молодому человеку друзья (молодая пара) предложили вместе с ними отправиться на отдых в Болгарию. Поездка длительностью 14 дней, по 280 евро за человека. Мы долго не соглашались, мол и так денег нет, но под давлением подумали почему бы и не поехать. Приехав в тур агенство мы заключили договор на молодого человека из второй пары, поставили подписи. У всех была виза на выезд, а у меня нет, поэтому тур агенство делало мне Болгарскую национальную визу стоимостью 60 евро. За 9 дней до поездки вторая пара отказалась ехать, сославшись на внезапную беременность девушки и справку врача. Плата с них за отказ никакая не взималась. К несчастью, у нас также появились обстоятельства из-за которых мы не можем поехать - мой молодой человек вышел на новую долгожданную работу (был очереди на место 1,5 года). С работы естественно не отпускают на такой срок, так как он только пришёл на новое место, грозятся увольнением. Мы просим тур агенство о возможности сократить время поездки, предложить в связи со сложившимися обстоятельствами компромиссные решения. Была предложена поездка на 7 дней, но за ту же стоимость 280 евро. С горем пополам мы согласились. Но через 2 часа нам звонят опять из тур агенства и сообщают, что мы им обязаны заплатить в полной мере и за первую путевку, от которой мы отказались, и за предстоящую "компромиссную путевку". Итого с меня и моего молодого человека по 560 евро. Мы начали искать наш договор, который был составлен на парня из пары, которая отказалась, но оказывается, что при отказе он отдал договор в тур агенство. Новый с нами никто не заключал! Как поступить в этой ситуации? Действителен ли тот договор? Должны ли мы платить по 560 евро, вместо 280?

, Вероника,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Невозможно ничего решать, руководствуясь только вашим рассказом. Необходимо, чтобы юрист ознакомился с вашим договором, возможно, переговорил с турагентством. Кроме того, вы, как потребитель, вообще вправе отказаться от турпоездки и вернуть себе или всю уплаченную сумму, или большую ее часть. Но ведь этим необходимо правильно заниматься. И заочно это невозможно.