Нужно ли оформлять приказ на лишение части премии?

Здравствуйте.

Подскажите нужно ли оформлять приказ на лишение части премии в ситуации:

на предприятии существует премиальное положение с оговоренными тарифными ставками (0%, 5%, 10%) за индивидуальные показатели. В конце отчетного периода непосредственный руководитель может проставить одно из трех значений. Нужно ли в случае не максимального размера премии оформлять приказ на лишение премии с обоснованием ситуации?

, Нина, г. Ульяновск
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, приветствую!

Нужно утвердить Приказ о выплате Премии в сумме согласно тарифной ставке, исходя из индивидуальных показателей (которые должны быть понятными и конкретными). В данном случае речь не о лишении премии, а о выплате премиальной части в размере, согласно утвержденной тарифной ставке, в зависимости от индивидуальных показателей.

_____________________________________

Подробнее.

Невыплата премий не будет противоречить ст. 137 ТК РФ, в которой сказано, что при действии дисциплинарного взыскания мера поощрения к сотруднику не будет применяться.

В ст. 131 ТК говорится, что премия является мерой поощрения.

Если лицо не получило права на премию, то не нужно его включать в перечень премируемых работников при оформлении приказа.

Т.о., чтобы депремирование осуществлялось в рамках законодательства и не перечило интересам ни одной стороны, стоит выполнить такие правила:

— Работодатель должен утвердить на предприятии Положения о премировании.

— Если работника лишают премии, это следует оформить документально.

- С приказом сотрудник компании знакомится лично и ставит подпись на бланке.

Необходимо прописать сроки депремирования во внутреннем нормативном акте.

_____________________________________

Нина
Клиент, г. Ульяновск

премиальное положение существует, работник знакомиться с ним и со своими индивидуальными показателями (0% - при невыполнении, 5% - при некачественном выполнении/ наличие замечаний, 10% - максимальная) при приеме на работу. Факт в том, что вместо максимальных 10% за постоянные жалобы работнику подписали премию в 5%, нужно ли в данном случае оформлять приказ на депремирование?

Нина, достаточно будет Приказа на выплату 5%.

Выплата именно в таком размере будет обоснована на утвержденных в Положении о премировании условиях.

Не исключено, что возникнет спор с сотрудником, в случае, если в Положении  о премировании абстрактно изложены условия выплаты 5% и отсутствует доказательственная база (обоснование) применения именно данной тарифной ставки.