Как получить пенсию по выслуге лет педагогу?

Здравствуйте, я педагог и обратилась в Пенсионный фонд с целью оформления пенсии по выслуге лет. Там мне рассчитали предварительно срок назначения пенсии. Из стажа работы вычли сроки оплачиваемых учебных отпусков (заочное обучение). Законно ли это?

, Ирина, г. Иркутск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Ирина, с учетом позиции Верховного Суда РФ  (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2016 г. N 18-КГ16-85) периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Следовательно, ПФР незаконно исключил оплачиваемые учебные отпуска из Вашего педагогического стажа. В случае отказа в назначении пенсии Вы можете обжаловать данный отказ в суде.