Обязательно ли присутствовать на суде истцу, если должник проживает в другой области?

Мой должник проживает в другой области, я, планирую почтой отравить исковое заявление, Обязательно ли присутствовать на суде истцу? И если явка строго обязательна, то можно ли вычесть финансовый ущерб с должника за расходы в проездах в другую область? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно не присутствовать. Но только напишите заявление что просите дело рассматривать без вас.

Сергей
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист мне так же прийдет почтой? И предъявить его уже можно по своему адресу прописки или там же где прописан должник?

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Подать исковое заявление по почте можно. Почтовую отправку, даже Почтой России, можно проследить через сайт Почты России. После доставки письма рекомендую Вам по телефону канцелярии узнать входящий номер заявления.

Присутствовать на засении не обязательно, но обязательно надо писать на каждое заседание заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца или его представителя. Имейте ввиду, что если истец не явился на заседание два раза подрядк, то исковое заявление оставляется без рассмотрения. Для этого необходимо писать вышеуказанные заявления о рассмотрение в отсутствие истца.

Если Вы все же решить ехать на заседания, то транспортные расходы Вам возместят в разумных пределах. например, безнескласс в самолете суд посчитает излишним, а багон купе вполне.

Сергей
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист мне так же прийдет почтой? И предъявить его уже можно по своему адресу прописки или там же где прописан должник?

Вы можете написать заявление в суд о направлении исполнительного листа непосредственно приставам. Исполнительное производство возбуждается приставами по месту нахождения должника или по месту нахождения его имущества.