Не могу подать исковое заявление, потому что супруга не отдает документы

Хочу подать заявление на расторжения брака. Необходимы 4-и документа.Супруга документы не отдаёт.На руках есть только подготовленное исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины.Как быть? Заранее спасибо.

, Максим, г. Новосибирск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Подготовьте дополнительно ходатайство суду об истребовании документов от Ответчика (жены) и опишите обстоятельства, препятствующие возможности приложить данные доказательства к исковому заявлению.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Руслан Хейфец
Юрист

Добрый день, Максим!

Если забрала свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей — нет проблем, идете в ЗАГС, получаете дубликаты. Если забрала паспорт, пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 324 УК РФ — хищение у граждан...

Кроме того, в соответствии ч. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Так что, можете отразить в исковом заявлении, что полного пакета документов вы предоставить не можете и в месте с иском в качестве дополнения подать ходатайство об истребовании документов.