Печати ржд

Мне для суда нужно заверить печатями электронные билеты ржд билетов. Я могу это сделать на жд вокзале?

Уточнение от клиента

Адвокат подсудимого не согласен с мои ходатайством о взыскании судебных расходов без заверенных печатями билетов!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Получать удостоверенные копии Вы можете только у лица, которое имеет полномочие в соответствии с должностной инструкцией и доверенностью на подобное удостоверение копий билетов. Согласно ст. 185 ГК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами...

Есть ли на указанном Вами вокзале лица, которые уполномочены перевозчиком (дочерней компанией ОАО «РЖД») на удостоверение копий билетов сказать сложно. Думаю, что Вам надо искать другой путь решения проблемы, а кроме того не очень понятно — зачем Вам надо именно там удостоверять эту копию.

Адвокат подсудимого не согласен с мои ходатайством о взыскании судебных расходов без заверенных печатями билетов!

Ксения

Обратитесь в офис продавца билетов и просите представить Вам доказательство платежа и оформления билетов. Если будут уклоняться — заявите в суде ходатайство об истребовании информации

Ибрагимова Аида
Юрист

Да конечно можете. Проблем с этим думаю у вас не возникнет

Ксения Вам выше уже предложили все возможные варианты, для Вас думаю это не составит никакой проблемы, вы как вам уже посоветовали мои коллеги можете также обратиться к нотариусу и заверить скриншоты но думаю до такой беготни и не дойдет и свой вопрос вы решите в стенах РЖД

Иван Рассамахин
Юрист

Ксения, в случае отказа РЖД заверить электронный билет вы можете заверить скриншоты у нотариуса.

Скриншоты могут содержать информацию о фактах, на основании которых суд  устанавливает: обстоятельства, на которых основаны доводы сторон; наличие или отсутствие нарушения; вину и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Таким образом, скриншоты могут выступать в качестве доказательств в судебном процессе.