Поступление в ВУЗ на бюджетной основе

до этого учился год в университете на бюджетной основе затем отчислился,сейчас хочу поступить снова на бюджет в бгу но мне говорят что нельзя два раза поступать на бюджетную основу,хотя баллы егэ у меня все еще действительны. Читал что по закону я могу поступить на бюджет так как нет высшего образования

, Ильназ, г. Уфа
Галина Романова
Юрист

Да Вы имеете право вновь поступать в ВУЗ, так как не имеете высшего образования.

Также в соответствии со ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.