Где получить региональный материнский капитал?

Здравствуйте, в 2017г родила третьего ребёнка.проживаю в г.Екатеринбуре. Где я могу получить региональный материнский капитал и в каком размере?

, Наталья, г. Екатеринбург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Региональный материнский капитал в Свердловской области введен с 2011 г. Программа является вспомогательной и дополняющей федеральную и продлена решением областного Законодательного Собрания до 2018 года включительно. При это обратиться за деньгами можно независимо от того, воспользовалась ли семья заявителя государственным маткапиталом.

Областной семейный капитал представляет собой однократную и единовременную выплату многодетной семье, которая предоставляется после рождения третьего (последующего) ребенка.

При обращении за единовременной помощью предпочтение отдается многодетной матери. Только в случае ее смерти, недееспособности или лишения родительских прав, за маткапиталом может обратиться отец детей. В общем случае заявление может подать:

женщина, которая родила (усыновила) троих детей или более, при этом последнего — после 01.01.2011 г., но до 31.12.2018 г.;
мужчина, единолично усыновивший третьего ребенка и последующих, если в отношении последнего из них суд разрешил усыновление между 01.01.2011 г. и 31.12.2018 г.;
отец детей, если их мать лишена права на оформление маткапитала по различным причинам;
дети в равных долях из одной семьи, если им не исполнилось 18 лет (23 года при обучении по очной форме). Вместо них заявление на сертификат подают законные представители, а по достижении детьми дееспособности документ передается ими.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Наталья, добрый вечер! Да, действительно вы можете получить региональный мат. капитал. Оформляется документ в региональных отделениях органов соцзащиты.

Документы необходимые на получение мат. капитала:
-заявление  установленного образца;
-паспорт заявителя;
-свидетельство о рождении (об усыновлении) детей;
-сведения о гражданстве ребенка, на которого оформляется МК (должно быть РФ)
-справка, подтверждающая место жительства заявителя;
-справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении.

Сумма выплат составит 175 301 рублей.