Могу ли я торговать на рынке в контейнере без регистрации ИП?

Здравствуйте.Могу ли я торговать на рынке в контейнере без регистрации ип?И если ип то сколько сейчас стоит госпошлина?

, Екатерина, г. Ковров
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Предпринимательская деятельность без регистрации незаконна, ведь вы же собираетесь систематически извлекать прибыль. Госпошлина за регистрацию ИП 800 рублей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регулярная предпринимательская деятельность подлежит регистрации в ИФНС. Вы можете зарегистрировать ИП, подав в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорта и ИНН (при наличии).

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.
Торговля без регистрации в качестве ИП или регистрации ООО будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью, за которую предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.
Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило.
Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции, которые начинаются от 500 рублей.
Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, предприниматель рискует понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.
С уважением.