Будет ли исчисляться стаж при осуществлении ухода за пенсионером старше 80 лет?

здравствуйте. скажите пожалуйста, если я напишу заявление в пфр о помощи своей соседке которой за 80 лет, будет ли у меня идти стаж и начисляться баллы для будующей пенсии? и скажите пособие ведь я не буду получать, оно дается самой пенсионерке?

, Анна, г. Абакан
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Стаж у вас будет идти в случае если вы соответствуете трудоспособному возрасту; отсутствие у вас какой-либо основной работы (забота о пенсионере отнимает значительную часть времени и требует регулярного выполнения); отсутствие каких-либо выплат от государства (например, пособия по безработице, выплачиваемого на бирже труда).

Сумма государственных субсидий, начисляемых человеку, который осуществляет уход за пенсионером, весьма мала, жить на нее не представляется возможным. В настоящий момент уход за людьми пожилого возраста оценивается в 1200 рублей за один месяц. Указанная цифра является единой для территории всей страны, однако может изменяться в зависимости от специфических региональных коэффициентов.