Возврат денег за неиспользованный билет на самолет

можно ли вернуть деньги за билет на самолет после того как пропустил рейс?

Прошли сутки.

И такая же ситуация с поездом, прошло 7часов.

, михаил, г. Новосибирск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;

Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):
при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в билетную кассу станции посадки пассажира при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления;
при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в билетную кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет).
 При возврате неиспользованного проездного документа (билета), оформленного на поезд дальнего следования, в указанных случаях с пассажира перевозчиком взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету).

Что касается авиаперевозок — смотрите статью 108 Воздушного кодекса РФ, возврат зависит от приобретенного билета, срока и причин возврата