Как решить дело мирным путем, если соседи подают в суд за затопление?

Добрый день. Мы снимаем комнату в коммунальной квартире без договора. Затопили соседей снизу. Отключали горячую воду, кран в ванной остался незакрученным. Соседи из второй комнаты срочно съехали, соседи с нижней квартиры подают на нас в суд, если не заплатим какую-то совершенно заоблачную сумму. Акт мы не подписывали и в глаза не видели. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом в вашем случае не имеет значения, снимаете вы комнату по договору или без договора.
Причинение вреда является правонарушением, которое имеет юридический состав, состоящий из таких элементов:
а) факт причинения вреда.
б) противоправность поведения причинителя вреда.
в) вина причинителя вреда.
г) причинная или причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшими неблагоприятными последствиями.
Следует отметить, что ГК РФ закрепляет презумпцию виновности причинителя вреда, который освобождается от возмещения вреда лишь в случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред; вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное (правовая позиция, изложенная в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, то вам нужно договариваться с потерпевшими о сумме возмещения, порядке и сроках выплаты такой суммы (если вы, конечно, согласны с тем, что вред причинен по вашей вине).

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Попросите ознакомиться с актом о затоплении и желательно бы с оценкой ущерба. Они ее делали? Если вы не согласны с суммой, то есть смысл сделать независимую оценку, чтобы понимать, какой ущерб был причинен затоплением, и не переплачивать.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашей ситуации два варианта:

Если вы виноваты и  намерены пользоваться данным жильем и дальше и не подставлять собственника коммуналки, то тогда договаривайтесь, требуйте представить все копии документов. заключение экспертизы о размере и стоимости причиненного вреда и т.д. и доказательства именно вашей вины, так как вред мог причинить  и второй наниматель. уже съехавший, сбивайте цену, предлагайте ремонт своими силами.

Второй вариант съехать и не платить как это сделал, ваш сосед по коммуналки. И полностью отрицать свою вину, до вынесения решения суда. так как к суду будут привлечены собственник, и вы два нанимателя. Кроме того суд при правильном вашем тактическом поведении может затянуться на 6- восемь месяцев. плюс исполнительное производств. Т.е. для себя и для потерпевшего это важно. А расстаться со своим деньгами вы успеете всегда.Плюс еще время  и на  исполнительное производство. Объясните это потерпевшим и ждите исполнительного листа если еще они смогут доказать вашу вину

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Собственников в этой коммуналке двое, наниматели из второй комнаты жили без договора, контактов не оставили и найти их не представляется возможным. Собственник нашей комнаты нас выгнал после того, как ему пригрозили налоговой и судом, так что сейчас мы фактически проживаем в другом месте. С залитой соседкой хотим решить вопрос мирным путем, но она старательно завышает цену, требуя возместить еще и моральный ущерб. Сейчас ждем заключения независимой экспертизы.

Моральный вред сразу исключайте, если он и будет то в пределах двух трех тысяч, его так же нужно доказать. И привлекайте собственника для переговоров, он в первую очередь заинтересован, так как вы тоже можете доставить ему неприятности как и потерпевший.