Как составить договор о покупке дачи в СНТ и какие нужны документы?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, хочу купить дачу в СНТ.

Вопрос как составить договор купли продажи? Нужно ли идти к натариусу? Или самим составлять этот договор? Сколько это стоит?

И что мне главное чтобы он был собственник? Для покупки? Как узнать проведено ли межевание!? Много вопросов, помогите понять как правильно проверить документы и какие подводные камни в этом есть?

Спасибо за ответ!

, Елена Витальевна, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Чтобы купить без проблем объект недвижимости, в Вашем случае дачу, то закажите выписку об объекте в Росреестре. Там будет все отражено, в частности кто собственник и есть ли какие либо ограничения на данный объект, его кадастровый номер и так далее.

Далее можете поступить по нескольким вариантам, таким как купля продажа через нотариуса или можете решить вопрос в самом СНТ, если права не зарегистрированы то есть возможность одному члену выйти из СНТ а другому войти, тут много вариантов и все зависит от того каким путем Вы собираетесь пойти.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для составления договора не обязательно идти к нотариусу, его можно составить самостоятельно. Но при составлении договора необходимо согласовать все существенные условия о предмете (з.у.) и его цене.

Уточнение: Вы приобретаете зем.участок у конкретного человека или идет перераспределение земель в СНТ?

Если нужна более подробная консультация, то можно написать мне в чат.