Нужно ли отрабатывать при увольнении по собственному желанию, если проработала меньше месяца?

Здравствуйте! 2 июня была официально устроена в детский сад нянечкой, с 22 числа ушла на больничный, 30 числа больничный закрыла, но у меня заболел ребенок, 3 числа нужно выходить на работу. Вопрос: могу ли я открыть новый больничный по уходу за ребенком и как это сделать? Если не открывать больничный с ребенком посидят родители, хотелось бы уволиться с работы, обязана ли я отрабатывать 2 недели? И отдаст ли мне работодатель мою еще действующую справку об отсутствии судимости или нужно заказывать новую для нового места работы?

, Яна, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

могу ли я открыть новый больничный по уходу за ребенком и как это сделать?

Да, конечно. Больничный открываете как обычно. Закон вас здесь ни как не ограничивает.

Если не открывать больничный с ребенком посидят родители, хотелось бы уволиться с работы, обязана ли я отрабатывать 2 недели?

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Законодательство предполагает увольнение до истечения двух недель после предупреждения в особых случаях. Болезнь ребенка тоже можно отнести к особому случаю. Только потребуются доказательства документальные.

 И отдаст ли мне работодатель мою еще действующую справку об отсутствии судимости или нужно заказывать новую для нового места работы?

При увольнении работника работодатель обязан выдать все относящиеся к работнику документы. Поэтому думаю тут проблем не возникнет.

Яна
Клиент, г. Томск

В понедельник открою больничный Новый, и поеду писать заявленения об увольнении, мне сразу отдадут документы? второй мой больничный будет не закрыт по уходу за ребенком мне выплатят за него? и с какого числа я могу написать заявление если есть больничный с 22 числа?

Вы можете попросить работодателя уволить вас этим же числом. Если он не пойдет на встречу, тогда это будет предупреждение об увольнении за две недели (но вы все равно в это время будете находится на больничном). Хотя в вашем случае не думаю, что возникнут проблемы с увольнением в этот же день, так как работодатель понимает, что не смотря ваше отсутствие на работе вам придется оплатить эти две недели.