Нужно ли вставать на учет гражданину с двойным гражданством?

У меня двойное гражданство - американское и российкое. Я собираюсь в Россию на 14 дней по туристической путевке, до и после тура буду останавливаться у родственников. Нужно ли мне вставать на учет?

Уточнение от клиента

У меня есть российкий иностранный паспорт, внутреннего нет

, Геннадий Вульфович,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Находясь в РФ Вы будете для государственных органов являться гражданином РФ и обязаны предъявлять свои документы, удостоверяющие личность гражданина РФ. Если Вы в качестве гражданина РФ будете находится в РФ более 7 рабочих дней вообще без регистрации, то формально это образует состав административного правонарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

При этом даже если и не встанете на учет — ничего страшного не случится (от штрафа еще никто сильно не страдал.

Вместе с тем, если у Вас в РФ есть в каком-либо населенном пункте регистрация по месту жительства или по месту пребывания, то можете находится по месту нового пребывания без регистрации не более 90 дней и не будет вообще никакого нарушения.

Согласно КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

У меня есть российкий иностранный паспорт, внутреннего нет

Геннадий Вульфович

Рекомендую получить в консульстве. Проживание гражданина РФ в РФ без внутреннего паспорта образует состав административного правонарушение по ст. 19.15 КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Геннадий Вульфович
Клиент

Большие спасибо, Эмиль

Наверное я перепутал регистрацию с постановкой на учет. Не подскажете где я могу в Москве зарегистрироваться?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам следует по приезду в РФ уведомить подразделение МВД по вопросам миграции о наличии у Вас двойного гражданства (если этого не было сделано ранее).

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).
6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата и место рождения;
в) место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического нахождения);
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;
з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Что касается вопроса учета, то нет необходимости регистрироваться по месту своего пребывания поскольку срок нахождения в РФ у Вас составит всего 14 дней

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства,на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Аналогичное требование закреплено и в

Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

У меня есть российкий иностранный паспорт, внутреннего нет

Геннадий Вульфович

Вы не обращались за его получением? Вы В РФ зарегистрированы?

Рекомендую получить в консульстве.

Искендеров Эмиль

И как давно у нас консульства стали выдавать внутренние общегражданские паспорта?!

Получить паспорт гражданина РФ можно только на территории России.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 5

2. К консульским функциям относятся:
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 7

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» учету по месту пребывания подлежат временно пребывающие или временно и постоянно проживающие иностранные граждане.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ,  то учет для Вас не предусмотрен.

Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в случае нахождения в РФ свыше 90 дней (п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

но я обязан зарегистрироваться, если в России более 7-ми дней. Я понял правильно?

Геннадий Вульфович

Я считаю, что вы не обязаны регистрироваться по месту жительства в течение 7-ми дней, так как не проживаете постоянно в РФ.

На счет регистрации по месту пребывания Вы все поняли правильно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Геннадий Вульфович!

Регистрироваться нет необходимости.

Основание

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Миграционный учет для иностранных граждан, т.к. вы гражданин России, то для вас регистрация по месту пребывания (именно для этого конкретного случая). Но т.к пребываете менее 90 дней, то и она не нужна.

      Регистрация по месту жительства осуществляется по внутреннему паспорту. Никакого привлечения к административной ответственности не будет.

Остались вопросы пишите и удачи!